您现在的位置:英才苑教育科技>>文章中心>>要闻动态>>正文

大一新生月花千元是标配 600以下属屌丝活法

作者:来源:新浪教育更新时间:2013年08月15日浏览次数: 查看评论缩小字体放大

  一个月600元钱生活费,够花吗?日前,浙江大学[微博]宁波理工学院在给新生派发录取通知书时,塞了一封“致新生家长[微博]的信”,学校建议家长提供给孩子的月 消费额一般为600元,最高不超过800至1000元。这一消息在学生中引起轰动,“600元钱,还不够我塞牙缝!”“太少了,肯定不够。”学生们吐槽 道。一个月到底花多少钱?扬子晚报大学生记者调查了大学生里的资深前辈,为新生算账。

  ■新生调查

  半数人打算每月花1000—1500元

  大学生记者在新生群里随机调查了50名大学新生,其中,23名新生表示每月准备带1000~1500元钱,18名新生表示准备带 800~1000元,6名表示准备带1500元以上,只有3名准备带800元以下。调查中记者发现,大多数新生对生活费的使用表现出一种迷茫的状态,他们 通过不断向学长学姐询问学校所在城市物价、学校周边交通等情况,确定生活费数目。至于生活费到底怎么花,大多数表示等到了学校看实际情况再决定。

  陆益今年9月就要成为扬州大学[微博]文学院的一名新生了,对于生活费花销她有着自己的一套计划。高中时,小陆买辅导书过多,生活费不够只能节衣缩食, 而这些辅导书直到高考[微博]结束都没能做完,为了防止再有类似的情况发生,小陆决定通过记账来约束自己,她采用这个方法已经一年了。小陆告诉记者她打算带700 元钱作为每月花销。其中500元为每月固定伙食花费,剩下的钱能省则省,可以做应急措施,“如果没有特殊情况,每个月的生活费不用花完,完全可以留到下一 个月。而且,我有记账的习惯,这样也能防止我花费不必要的钱。”在本次新生生活费调查中,尽管多数新生对生活费没有太多细致的规划,但是他们都提到以下几 方面的消费:伙食费,手机通讯费,水电费。而对生活费有进一步规划的新生,则是会考虑购物聚餐费用,书本费等等。

  学长算账

  生活费分三档,各有各的过法

  谈到每个月该花多少这样的问题,在大学里已经摸爬滚打好几年的老生们最有发言权了。为此,记者在老生中搜罗了一些生活费的花销方法。

  一档600元以下:

  吊丝活法,吃饭最重要

  虽然很多新生吐槽一个月600元根本就没法生活,但是强大的老生们还是给出了一套600元一月消费指南。

  ■学长:阿凯 关键词:能省则省

  正餐:早餐3元/天,午餐5.5元/天,晚餐3.5元/天,合计约360元/月

  零食:太空水20元/月,订奶(36元)

  日用品:洗发露、香皂、牙刷、毛巾、卫生纸,合计50元/月

  通讯:校园卡套餐 最低消费30元/月,合计30元/月

  交通、差旅:二手自行车一辆,代步。

  人际往来:无

  其他:学杂费、看病,平均80元/月。

  总计:520元/月左右

  阿凯的家在贵州的偏远山区,父母都在乡下打工,祖父祖母都是农民,家庭条件十分贫困,几乎拿不出钱给阿凯零用。因此,阿凯每个月都会收到学校的贫困生补助。

  在上大学之初,阿凯就仔细斟酌,并给自己制定了一套详细规范的花费支出流程表,其中囊括了衣食住行、看病通讯等各个方面的具体花费细节。

  一个月里,花费最多的大头就是吃饭。不能吃得太差,又不能不吃,所以就只有尽量把花费压缩。早上我都是在学校的面包店买一块1.5元的打折面 包,然后在奶站订了一份纯牛奶;午饭的话就到学校食堂打三份素菜,周末偶尔会买一个鸡腿或者是回锅肉犒劳一下自己。晚饭就比较容易解决了,两个葱油饼,一 碗稀饭,最多3块5。”

  因为家庭经济拮据,也许是从小就很少吃零食小包装,阿凯平时几乎没有零食消费,甚至连饮料也很少喝。唯一的饮料就是宿舍里的太空水。“每天上课 以前,我都在宿舍装满一瓶太空水,带过去喝。冬天的话就把水烧开,还能暖手。可乐雪碧什么的,都不怎么喝,也喝不惯。还是觉得矿泉水解渴。”

  像沐浴露洗面奶这些东西我都不用,一个是用不习惯,另外一个也太贵了。我一般都是买洗发露,和香皂,价格便宜,用的时间还长一些。牙刷毛巾这些日用品平时用得比较爱惜,也不容易坏。一般一学期买一回就够了。能省就省嘛!”

  记者点评:纵观这份500元账单,记者发现,伙食费占了很大的比重,选择这种方式的同学往往要杜绝一切娱乐消费,算得上是一种吊丝式生活了。

  1000元左右:

  标配,生活可过得滋润

  过半大学生生活费水平集中在800~1300元。大学生小董告诉记者,其实仅在食堂吃饭500元就能很滋润,但是除此之外,还有通讯费,交通费娱乐费用,学习费用等。

  ■学姐:丽丽 关键词:中规中矩

  正餐:早餐5元/天,午餐9元/天,晚餐4.5元/天,合计约550元/月

  零食:薯片、奶茶、瓜子,水果200元/月

  日用品:洗发露、香皂、卫生纸等,大约130元/月

  通讯:100元/月

  交通、差旅:周末外出游玩,40元/月

  人际往来:200元/月

  其他:学杂费、看病,恋爱支出,合计200~400元/月。

  总计:1300~1600元/月

  丽丽是来自青岛市一个普通家庭的姑娘,父母都是工薪阶层。收入处于城市的中等偏上的水平。和阿凯一样,丽丽每个月花费的大头也是吃饭。但丽丽在吃饭上的花费和阿凯有些不同,确切地说丽丽吃饭的花样更多了。

  早上的话,一般会到宿舍楼下买一个花式面包,然后在深水埗买一杯原味奶茶,或者是一笼包子、一杯豆浆;中午的话,因为食堂离宿舍近,为了图个方 便,基本都会在食堂里吃,周六没课的时候,会跟舍友去学校外面的步行街搜罗一下好吃的,打打牙祭。偶尔也会从外头买一只烤鸭、或者一盆水煮鱼带回宿舍,四 个舍友一起分着吃。

  丽丽很善于社交,所以学生会和社团都有她活跃的身影。朋友多了,人际支出自然少不了。部门里要好的同学过生日,丽丽就会送一盒德芙巧克力,或是 施华洛世奇的吊坠,有朋友来学校找自己玩,还要带着朋友出去玩一玩、吃吃饭。另外,丽丽也很喜欢旅游,碰上季节合适,还会坐长途车去市郊摘摘草莓、葡萄什 么的。这样平均下来,一个月的交通费大概也有50元钱左右。”另外,丽丽去年在学校里谈了一个男朋友。男孩也是一个闲不住的人,所以两个人从谈恋爱以后就 经常结伴出游,怎一个幸福了得。

  记者点评:食堂伙食费500元,通讯费70元,有时候社团或者朋友聚餐,每月大概150元左右,电费网费加起来150元,购物150元,买书文 具话费50元……这样加起来已经超过1000元。这一阶段,生活费基本已经涉及到衣食住行各个方面,大学生的生活基本算得上是滋润的。

  1500元以上:

  奢侈,享受型花费较多

  有大学生每月花600元,也有大学生每月花几千元。

  ■学长学姐:向南、张琪

  关键词:享乐主义

  正餐:早餐5元/天,午餐10元/天,晚餐5元/天,合计约600元/月

  零食:奶茶、慕斯、西点、水果、咖啡、巧克力,300元/月

  日用品:名牌洗发露、防晒霜、洗面奶、面膜、香水,平均300+元/月

  服装:季节性服饰,600元/月

  通讯:200+元/月

  人际往来:500元/月

  其他:KTV(200元)、酒吧(300元)、网游(200元)、香烟(200元),900元/月。

  总计:3500+元/月

  向南和张琪是一对情侣。分别在南审和南大就读,两人不仅都是杭州老乡,他们的家境也都很好。父母都是做外贸生意的。二人可以说是标准的“高富帅”和“白富美”。

  和阿凯、丽丽不同的是,向南与张琪两个人每个月占花费比例最多的却并不是吃饭,而是日用品和娱乐活动。衣着上,大都是李维斯、华伦天奴、杰克琼 斯这些国际名牌,而且“淘汰”速度也很快,有时候一件400多元的T恤,还没穿一个月就扔掉了。“相比于吃东西,我更喜欢追求好看的衣服和发型,赶超潮 流。

  两人对于沐浴用品的要求更是有些严苛,非兰蔻、李医生、雅诗兰黛这些高级名牌不用。化妆品更是如此。虽然更换的速度不快,但是各种类型的护肤品 算下来,一个月也是一笔不菲的花销。“比如每天贴个面膜,喷个爽肤水什么的,都已经成了习惯,所以不自然地就会把这些东西的花销算进去。”向南说。

  周末,两人会到西餐厅撮一顿,或是到咖啡店喝个下午茶。除此之外,两人最喜欢的就是喊附近学校的朋友一起聚会,KTV、酒吧、桌游经常是他们的第一选择。“我们俩都属于那种比较喜欢玩的人,喜欢课余生活丰富一些。”

  记者点评:在大学里,花钱也可以是无底洞,比如小情侣,除了日常的三餐之外,每周末上街搜罗好吃的,如果是个网购达人,鼠标随便点点,购物车里 就有一大堆东西,一来二去,生活费噌噌地上涨。没有2000元钱,一个月根本没法生活。对于这种消费,我们只能说量力而行,视家庭经济情况而定了。(记者 吕新阳 李章琳)

感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过
//浏览统计